Gardiens
Aucun pick officiel n'est pris tant que les deux gardiens ne sont pas confirmés. Un signal du modèle avant cette confirmation reste une tendance.
Une tendance IA est un signal de nos modèles qui ne remplit pas tous les critères d'un pick officiel : gardiens pas encore confirmés, lecture non validée par notre analyste, probabilité hors de la zone où notre modèle est fiable, ou marché en observation (la 1re période). On les publie toutes, enregistrées avant le match, et on les règle contre le score — gagnées ou perdues. C'est notre banc de test public : il permet de vérifier, en conditions réelles, que nos seuils officiels sont posés au bon endroit.
Aucun pick officiel n'est pris tant que les deux gardiens ne sont pas confirmés. Un signal du modèle avant cette confirmation reste une tendance.
Officiel seulement quand notre analyste valide la lecture du modèle et que la probabilité annoncée reste sous 70 % : au-delà, notre suivi montre que le modèle surestime ses chances. Les autres signaux restent des tendances.
Officiel après validation de notre analyste, gardiens confirmés. Les signaux trop faibles ou non validés restent des tendances.
Marché en observation depuis octobre 2026 : aucun pick officiel, toutes les lectures sont publiées ici en tendance.
Comment lire ce tableau : il ne montre que les tendances (jamais nos picks officiels, suivis au track record). Une tendance gagnante ne veut pas dire qu'il fallait la jouer : elle n'avait pas franchi nos seuils. Ce journal sert à vérifier, sur la durée, que nos seuils sont posés au bon endroit — dans les deux sens.
| Marché | Tendances réglées | Bilan | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|
| Vainqueur | 664 | 321W-343L | 48,3% | -28,5 u |
| Total de buts | 701 | 321W-337L | 48,8% | -39,0 u |
| Total 1re période | 24 | 17W-7L | 70,8% | +9,6 u |
| Date | Match | Marché | Tendance | Écart modèle | Cote | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/10 | VAN @ CAR2–7 | Vainqueur | CAR | +3,1 pts | @ 1,30 | Gagnée |
| 08/10 | SJS @ STL3–2 | Total de buts | Under 6 | +0,1 but | @ 1,86 | Gagnée |
| 08/10 | COL @ CGY1re pér. 2 buts | Total 1re période | Over 1,5 | +0,3 but | @ 1,76 | Gagnée |
| 08/10 | CHI @ NYI1–4 | Vainqueur | CHI | +8,3 pts | @ 2,61 | Perdue |
| 08/10 | PHI @ OTT1–2 | Total de buts | Over 5,5 | +1,0 but | @ 1,93 | Perdue |
| 08/10 | VAN @ CAR1re pér. 3 buts | Total 1re période | Under 1,5 | +0,2 but | @ 2,17 | Perdue |
| 08/10 | PHI @ OTT1–2 | Vainqueur | OTT | +9,1 pts | @ 1,58 | Gagnée |
| 08/10 | VAN @ CAR2–7 | Total de buts | Under 6,5 | +0,1 but | @ 1,89 | Perdue |
| 07/10 | PIT @ WSH3–5 | Total de buts | Under 6,5 | +0,1 but | @ 1,97 | Perdue |
| 07/10 | EDM @ ANA5–2 | Vainqueur | EDM | +8,4 pts | @ 1,78 | Gagnée |
| 07/10 | EDM @ ANA5–2 | Total de buts | Under 6,5 | +1,4 but | @ 2,19 | Perdue |
| 07/10 | COL @ WPG2–3 | Vainqueur | COL | +3,5 pts | @ 1,53 | Perdue |
| 07/10 | COL @ WPG2–3 | Total de buts | Under 6,5 | +0,1 but | @ 1,93 | Gagnée |
| 06/10 | STL @ CHI2–4 | Total de buts | Under 6 | +0,1 but | @ 1,85 | Remboursée |
| 06/10 | NSH @ TOR4–5 | Vainqueur | TOR | +8,6 pts | @ 1,62 | Gagnée |
| 06/10 | OTT @ DET3–5 | Vainqueur | DET | +21,5 pts | @ 1,82 | Gagnée |
| 06/10 | UTA @ NJD5–3 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,86 | Gagnée |
| 06/10 | NYI @ NYR2–5 | Vainqueur | NYI | +4,7 pts | @ 2,42 | Perdue |
| 06/10 | NYI @ NYR2–5 | Total de buts | Over 5,5 | +0,4 but | @ 1,85 | Gagnée |
| 06/10 | UTA @ NJD5–3 | Vainqueur | NJD | +5,1 pts | @ 1,85 | Perdue |
| 06/10 | FLA @ LAK2–1 | Vainqueur | FLA | +0,7 pts | @ 1,88 | Gagnée |
| 06/10 | NSH @ TOR4–5 | Total de buts | Under 6 | +0,1 but | @ 1,94 | Perdue |
| 06/10 | VGK @ SEA6–2 | Total de buts | Under 6 | +0,2 but | @ 1,99 | Perdue |
| 06/10 | CAR @ MTL6–4 | Vainqueur | MTL | +16,4 pts | @ 2,12 | Perdue |
| 06/10 | CAR @ MTL6–4 | Total de buts | Over 6 | +0,5 but | @ 1,88 | Gagnée |
| 06/10 | MIN @ BUF2–3 | Vainqueur | MIN | +1,6 pts | @ 1,93 | Perdue |
| 06/10 | VGK @ SEA6–2 | Vainqueur | VGK | +19,3 pts | @ 1,58 | Gagnée |
| 05/10 | SJS @ DAL0–5 | Vainqueur | DAL | +18,0 pts | @ 1,51 | Gagnée |
| 05/10 | SJS @ DAL0–5 | Total de buts | Under 6,5 | +0,6 but | @ 1,86 | Gagnée |
| 05/10 | WPG @ PIT3–2 | Vainqueur | WPG | +18,4 pts | @ 2,57 | Gagnée |
| 05/10 | PHI @ TBL1–4 | Total de buts | Over 6 | +0,7 but | @ 2,03 | Perdue |
| 05/10 | WPG @ PIT3–2 | Total de buts | Under 6,5 | +0,5 but | @ 1,90 | Gagnée |
| 05/10 | WPG @ PIT1re pér. 0 but | Total 1re période | Under 1,5 | +0,2 but | @ 2,15 | Gagnée |
| 05/10 | PHI @ TBL1–4 | Vainqueur | PHI | +1,2 pts | @ 2,98 | Perdue |
| 04/10 | VGK @ VAN3–2 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,85 | Perdue |
| 04/10 | FLA @ ANA2–3 | Vainqueur | FLA | +2,1 pts | @ 1,76 | Perdue |
| 04/10 | WPG @ DET3–2 | Total de buts | Under 6 | +0,8 but | @ 1,85 | Gagnée |
| 04/10 | VGK @ VAN3–2 | Vainqueur | VGK | +4,4 pts | @ 1,42 | Gagnée |
| 04/10 | FLA @ ANA2–3 | Total de buts | Over 6,5 | +0,2 but | @ 1,91 | Perdue |
| 04/10 | UTA @ NYR2–4 | Vainqueur | NYR | +3,4 pts | @ 1,78 | Gagnée |
| 04/10 | CGY @ SEA1–6 | Vainqueur | CGY | +14,0 pts | @ 2,32 | Perdue |
| 04/10 | UTA @ NYR2–4 | Total de buts | Over 5,5 | +0,2 but | @ 1,88 | Gagnée |
| 04/10 | WPG @ DET3–2 | Vainqueur | WPG | +2,6 pts | @ 1,97 | Gagnée |
| 03/10 | CAR @ PHI3–2 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,95 | Perdue |
| 03/10 | UTA @ CBJ4–1 | Vainqueur | UTA | +1,4 pts | @ 1,93 | Gagnée |
| 03/10 | NJD @ NYI0–6 | Total de buts | Over 6 | +0,3 but | @ 2,00 | Remboursée |
| 03/10 | DAL @ NSH1–2 | Vainqueur | DAL | +7,2 pts | @ 1,73 | Perdue |
| 03/10 | SEA @ EDM1–3 | Total de buts | Under 6,5 | +0,3 but | @ 1,96 | Gagnée |
| 03/10 | BOS @ MIN1–4 | Total de buts | Under 6 | +0,6 but | @ 2,04 | Gagnée |
| 03/10 | NJD @ NYI0–6 | Vainqueur | NJD | +9,7 pts | @ 1,76 | Perdue |
| 03/10 | LAK @ SJS4–5 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,86 | Gagnée |
| 03/10 | SEA @ EDM1–3 | Vainqueur | SEA | +0,9 pts | @ 2,76 | Perdue |
| 03/10 | UTA @ CBJ4–1 | Total de buts | Over 6 | +0,1 but | @ 1,93 | Perdue |
| 03/10 | STL @ COL1–6 | Total de buts | Under 6,5 | +0,3 but | @ 1,85 | Perdue |
| 03/10 | CAR @ PHI3–2 | Vainqueur | CAR | +2,3 pts | @ 1,76 | Gagnée |
| 03/10 | MTL @ PIT5–6 | Total de buts | Under 6,5 | +0,1 but | @ 1,91 | Perdue |
| 03/10 | WSH @ TBL1–3 | Total de buts | Under 6,5 | +0,4 but | @ 1,84 | Gagnée |
| 03/10 | OTT @ TOR3–2 | Vainqueur | TOR | +14,6 pts | @ 1,93 | Perdue |
| 03/10 | CGY @ VAN1–4 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,89 | Perdue |
| 03/10 | OTT @ TOR3–2 | Total de buts | Under 6 | +0,5 but | @ 1,98 | Gagnée |
| 03/10 | DAL @ NSH1–2 | Total de buts | Over 6 | +0,4 but | @ 1,92 | Perdue |
| 03/10 | CGY @ VAN1–4 | Vainqueur | CGY | +1,0 pts | @ 1,99 | Perdue |
| 02/10 | ANA @ VGK4–3 | Total de buts | Under 6,5 | +0,1 but | @ 2,07 | Perdue |
| 02/10 | STL @ DAL4–0 | Vainqueur | DAL | +1,6 pts | @ 1,56 | Perdue |
| 02/10 | STL @ DAL4–0 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,97 | Perdue |
| 02/10 | BOS @ WPG4–3 | Vainqueur | WPG | +6,2 pts | @ 1,88 | Perdue |
| 02/10 | BOS @ WPG4–3 | Total de buts | Over 6 | +0,4 but | @ 1,99 | Gagnée |
| 02/10 | ANA @ VGK4–3 | Vainqueur | VGK | +0,8 pts | @ 1,51 | Perdue |
| 02/10 | NYR @ DET2–0 | Vainqueur | DET | +7,5 pts | @ 1,81 | Perdue |
| 01/10 | BUF @ CBJ3–6 | Total de buts | Over 6 | +0,3 but | @ 1,90 | Gagnée |
| 01/10 | CHI @ UTA0–6 | Vainqueur | UTA | +5,0 pts | @ 1,47 | Gagnée |
| 01/10 | EDM @ VAN9–7 | Total de buts | Under 6,5 | +1,0 but | @ 2,03 | Perdue |
| 01/10 | BUF @ CBJ3–6 | Vainqueur | CBJ | +1,8 pts | @ 2,01 | Gagnée |
| 01/10 | MIN @ NSH3–1 | Total de buts | Under 6 | +0,4 but | @ 1,96 | Gagnée |
| 01/10 | FLA @ SJS3–4 | Vainqueur | FLA | +5,8 pts | @ 1,69 | Perdue |
| 01/10 | PHI @ NJD2–3 | Total de buts | Over 5,5 | +0,5 but | @ 1,86 | Perdue |
| 01/10 | SEA @ CGY6–1 | Vainqueur | SEA | +2,3 pts | @ 1,97 | Gagnée |
| 01/10 | CHI @ UTA0–6 | Total de buts | Under 6 | +0,2 but | @ 1,96 | Remboursée |
| 01/10 | TBL @ NYR1–5 | Vainqueur | TBL | +12,7 pts | @ 1,68 | Perdue |
| 01/10 | TBL @ NYR1–5 | Total de buts | Over 5,5 | +0,7 but | @ 1,85 | Gagnée |
| 01/10 | EDM @ VAN9–7 | Vainqueur | EDM | +12,5 pts | @ 1,49 | Gagnée |
| 01/10 | MIN @ NSH3–1 | Vainqueur | MIN | +7,8 pts | @ 1,69 | Gagnée |
| 01/10 | SEA @ CGY6–1 | Total de buts | Under 6 | +1,4 but | @ 1,85 | Perdue |
| 30/09 | PIT @ PHI7–0 | Vainqueur | PHI | +1,6 pts | @ 1,72 | Perdue |
| 30/09 | PIT @ PHI7–0 | Total de buts | Over 6 | +0,7 but | @ 1,88 | Gagnée |
| 30/09 | NYI @ TOR1–2 | Vainqueur | NYI | +4,3 pts | @ 2,14 | Perdue |
| 29/09 | VAN @ EDM6–5 | Vainqueur | VAN | +1,0 pts | @ 3,61 | Gagnée |
| 29/09 | CHI @ VGK2–5 | Total de buts | Under 6 | +0,1 but | @ 1,93 | Perdue |
| 29/09 | FLA @ CAR1–0 | Vainqueur | FLA | +1,9 pts | @ 2,10 | Gagnée |
| 29/09 | NYR @ BOS0–3 | Vainqueur | BOS | +6,3 pts | @ 1,95 | Gagnée |
| 29/09 | NYR @ BOS0–3 | Total de buts | Over 6 | +0,5 but | @ 2,00 | Perdue |
| 29/09 | CHI @ VGK2–5 | Vainqueur | CHI | +4,3 pts | @ 3,27 | Perdue |
| 29/09 | MTL @ TOR3–2 | Vainqueur | TOR | +4,0 pts | @ 2,02 | Perdue |
| 29/09 | FLA @ CAR1–0 | Total de buts | Over 6 | +0,6 but | @ 1,83 | Perdue |
| 14/06 | CAR @ VGK3–0 | Total de buts | Over 6 | +0,7 but | @ 2,00 | Perdue |
| 14/06 | CAR @ VGK3–0 | Vainqueur | CAR | +12,1 pts | @ 1,89 | Gagnée |
| 11/06 | VGK @ CAR2–4 | Total de buts | Over 6 | +0,5 but | @ 1,90 | Remboursée |
| 11/06 | VGK @ CAR2–4 | Vainqueur | CAR | +2,1 pts | @ 1,65 | Gagnée |
| 09/06 | CAR @ VGK5–3 | Total de buts | Over 6 | +0,3 but | @ 2,00 | Gagnée |
| 09/06 | CAR @ VGK5–3 | Vainqueur | CAR | +13,1 pts | @ 1,93 | Gagnée |
| 06/06 | CAR @ VGK4–5 | Total de buts | Under 6 | +0,1 but | @ 1,84 | Perdue |
| 06/06 | CAR @ VGK4–5 | Vainqueur | CAR | +13,6 pts | @ 1,94 | Perdue |
| 04/06 | VGK @ CAR3–4 | Vainqueur | VGK | +0,9 pts | @ 2,39 | Perdue |
| 04/06 | VGK @ CAR3–4 | Total de buts | Over 5,5 | +0,6 but | @ 1,85 | Gagnée |
| 02/06 | VGK @ CAR5–4 | Total de buts | Over 5,5 | +0,3 but | @ 1,85 | Gagnée |
| 02/06 | VGK @ CAR5–4 | Vainqueur | VGK | +0,3 pts | @ 2,35 | Gagnée |
| 29/05 | MTL @ CAR1–6 | Total de buts | Under 5,5 | +0,4 but | @ 1,95 | Perdue |
| 29/05 | MTL @ CAR1–6 | Vainqueur | MTL | +1,8 pts | @ 3,03 | Perdue |
| 27/05 | CAR @ MTL4–0 | Vainqueur | CAR | +0,8 pts | @ 1,69 | Gagnée |
| 27/05 | CAR @ MTL4–0 | Total de buts | Over 5,5 | +0,2 but | @ 1,91 | Perdue |
| 26/05 | COL @ VGK1–2 | Total de buts | Over 6 | +0,2 but | @ 1,90 | Perdue |
| 26/05 | COL @ VGK1–2 | Vainqueur | COL | +17,9 pts | @ 1,93 | Perdue |
| 25/05 | CAR @ MTL3–2 | Total de buts | Under 6 | +0,2 but | @ 1,84 | Gagnée |
| 25/05 | CAR @ MTL3–2 | Vainqueur | CAR | +0,9 pts | @ 1,73 | Gagnée |
| 24/05 | COL @ VGK3–5 | Total de buts | Under 6 | +0,2 but | @ 1,92 | Perdue |
| 24/05 | COL @ VGK3–5 | Vainqueur | COL | +18,2 pts | @ 1,70 | Perdue |
| 23/05 | MTL @ CAR2–3 | Total de buts | Over 6 | +0,1 but | @ 2,00 | Perdue |
| 23/05 | MTL @ CAR2–3 | Vainqueur | MTL | +4,8 pts | @ 2,76 | Perdue |
| 22/05 | VGK @ COL3–1 | Vainqueur | COL | +5,7 pts | @ 1,51 | Perdue |
| 22/05 | VGK @ COL3–1 | Total de buts | Over 6 | +0,5 but | @ 1,87 | Perdue |
Pour le vainqueur, c'est l'écart en points de probabilité entre notre modèle et la probabilité implicite de la cote : +5 pts signifie que le modèle donnait à l'équipe 5 points de chances de plus que le marché. Pour les totaux, c'est l'écart en buts entre le total projeté par notre modèle et la ligne du marché.
Parce que la transparence est notre produit : le journal publie l'issue de chaque signal, gagné ou perdu. C'est ce qui permet de vérifier que nos picks officiels sortent de zones réellement prouvées, pas d'un tri a posteriori.
Pas nécessairement : à l'échelle d'un match, le hasard domine. Une zone ne devient officielle que si son taux de réussite tient sur un volume suffisant. Ce journal existe précisément pour documenter ces zones en conditions réelles.
Sur la page Track Record, journal brut horodaté de tous les picks officiels réglés — et sur la page NHL pour les picks du jour.