Précision du modèle, chiffres complets
8963 pronostics officiels réglés, tous sports confondus. Chaque ligne ci-dessous est calculée depuis notre base au chargement de la page — gagnés et perdus, sans tri. Les unités sont à mise plate (1 u par pick, à la cote enregistrée au moment de la publication). Le détail pick par pick, horodaté, est au journal public ; les tendances foot non officielles ont leur propre journal.
Un historique positif ne préjuge pas des résultats futurs. Les paris sportifs comportent un risque de perte — jeu responsable.
Soccer — 57,3 % de réussite sur 888 picks (-37,5 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 72 | 41 | 31 | 56,9 % | -6,0 |
| 2026-09 | 358 | 232 | 126 | 64,8 % | 1,5 |
| 2026-08 | 161 | 94 | 67 | 58,4 % | -15,5 |
| 2026-05 | 30 | 16 | 14 | 53,3 % | -3,3 |
| Total (tout l'historique) | 888 | 509 | 379 | 57,3 % | -37,5 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Moins de 3,5 buts | 255 | 65,5 % | 8,1 |
| DNB domicile | 168 | 60,7 % | -17,2 |
| Plus de 2,5 buts | 142 | 54,2 % | 10,8 |
| Moins de 2,5 buts | 99 | 43,4 % | -7,2 |
| Double chance 1X | 43 | 67,4 % | -2,2 |
| Double chance X2 | 41 | 70,7 % | 6,4 |
| DNB extérieur | 36 | 41,7 % | -13,9 |
| BTTS Oui | 28 | 60,7 % | 2,1 |
| 1X2 domicile | 19 | 63,2 % | 1,4 |
| Handicap extérieur | 15 | 13,3 % | -10,9 |
| BTTS Non | 14 | 21,4 % | -7,0 |
| Corners − | 13 | 38,5 % | -5,4 |
Tennis — 62,3 % de réussite sur 729 picks (27,9 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 42 | 24 | 18 | 57,1 % | -2,4 |
| 2026-09 | 41 | 25 | 16 | 61,0 % | -0,9 |
| 2026-08 | 129 | 89 | 40 | 69,0 % | 15,4 |
| 2026-07 | 51 | 35 | 16 | 68,6 % | 3,0 |
| 2026-06 | 60 | 39 | 21 | 65,0 % | 4,2 |
| 2026-05 | 52 | 32 | 20 | 61,5 % | -1,0 |
| Total (tout l'historique) | 729 | 454 | 275 | 62,3 % | 27,9 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Vainqueur | 719 | 62,7 % | 30,8 |
| Total jeux | 10 | 30,0 % | -2,9 |
MLB — 59,4 % de réussite sur 3510 picks (472,8 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 242 | 110 | 132 | 45,5 % | -14,3 |
| 2026-08 | 212 | 94 | 118 | 44,3 % | -13,7 |
| 2026-07 | 214 | 120 | 94 | 56,1 % | 9,7 |
| 2026-06 | 243 | 136 | 107 | 56,0 % | 11,9 |
| 2026-05 | 170 | 91 | 79 | 53,5 % | -2,1 |
| Total (tout l'historique) | 3510 | 2086 | 1424 | 59,4 % | 472,8 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Totals match | 1386 | 58,9 % | 193,7 |
| Totals F5 | 1233 | 61,9 % | 241,1 |
| Spreads | 891 | 56,8 % | 37,9 |
NBA — 59,6 % de réussite sur 559 picks (78,5 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| Total (tout l'historique) | 559 | 333 | 226 | 59,6 % | 78,5 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Totals | 341 | 63,0 % | 72,6 |
| Spreads | 218 | 54,1 % | 5,8 |
NHL — 59,0 % de réussite sur 2752 picks (270,7 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 40 | 24 | 16 | 60,0 % | 2,6 |
| 2026-09 | 5 | 4 | 1 | 80,0 % | 2,3 |
| Total (tout l'historique) | 2752 | 1624 | 1128 | 59,0 % | 270,7 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Totals | 1464 | 58,1 % | 163,6 |
| Moneyline | 1288 | 60,0 % | 106,9 |
NFL — 55,3 % de réussite sur 38 picks (1,9 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 8 | 5 | 3 | 62,5 % | 1,6 |
| 2026-09 | 17 | 9 | 8 | 52,9 % | 0,0 |
| Total (tout l'historique) | 38 | 21 | 17 | 55,3 % | 1,9 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Spreads | 36 | 55,6 % | 2,0 |
WNBA — 57,3 % de réussite sur 487 picks (47,6 u)
| Mois | Picks réglés | Gagnés | Perdus | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 12 | 6 | 6 | 50,0 % | -0,6 |
| 2026-08 | 17 | 7 | 10 | 41,2 % | -3,8 |
| 2026-07 | 18 | 11 | 7 | 61,1 % | 2,9 |
| 2026-06 | 22 | 14 | 8 | 63,6 % | 4,9 |
| 2026-05 | 35 | 22 | 13 | 62,9 % | 7,1 |
| Total (tout l'historique) | 487 | 279 | 208 | 57,3 % | 47,6 |
Détail par marché (tout l'historique)
| Marché | Picks | Réussite | Unités |
|---|---|---|---|
| Totals | 409 | 57,9 % | 45,2 |
| Spreads | 78 | 53,8 % | 2,2 |
Comment lire ces chiffres
D'où viennent-ils ? Chaque pronostic officiel est publié avant le match, avec sa cote horodatée, puis réglé contre le score final. Cette page agrège ces règlements — elle ne peut pas être maquillée après coup.
Pourquoi certains mois sont négatifs ? Parce que c'est la réalité des probabilités : un modèle honnête traverse des mois rouges. Les services qui n'affichent que du vert cachent leurs pertes.
Le % de réussite ne suffit pas : un pick à cote 1,30 gagné rapporte moins qu'un pick à 2,20 — c'est pour ça que les unités (mise plate) accompagnent chaque ligne.