Inscription gratuite + 7 jours PRO offerts Créer mon compte

Pronostic FC Voluntari - Farul Constanta : analyse IA et cotes

Tendance IA Moins de 2,5 buts proba 59 % marché 46 % meilleure cote @ 2,05
FC FC Voluntari
FC Voluntari
Domicile
★Suivre
5 derniers D D D D D
VS
02/11/2026
Coup d'envoi 16:30 heure de Paris
FARFarul Constanta
Farul Constanta
Extérieur
★Suivre
5 derniers V V D V D
Analyse publiée avant le coup d'envoi Cotes horodatées Méthode transparente

Nos pronostics pour ce match

Tendance IA Moins de 2,5 buts Perdu
Confiance du modèle59 %
Cote
2,05
Marché
Nombre de buts
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 2,05
Tendance IA Non Perdu
Confiance du modèle51 %
Cote
2,25
Marché
Les deux équipes marquent
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 2,25
Tendance IA FC Voluntari Perdu
Confiance du modèle37 %
Cote
2,88
Marché
Résultat (1N2)
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 2,88
Tendance IA Plus de 1,5 but Gagné
Confiance du modèle69 %
Cote
1,27
Marché
Nombre de buts
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 1,27
Tendance IA Moins de 3,5 buts Gagné
Confiance du modèle78 %
Cote
1,42
Marché
Nombre de buts
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 1,42
Tendance IA FC Voluntari Perdu
Confiance du modèle54 %
Cote
2,10
Marché
Sans le nul
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 2,10
Tendance IA FC Voluntari ou nul Perdu
Confiance du modèle69 %
Cote
1,62
Marché
Double chance
Pris le 31/10 · 09:03 à la cote de 1,62

Scores les plus probables

1-1
14,0 %
Le plus probable
1-0
11,4 %
Scénario n°2
0-0
10,8 %
Scénario n°3

Score FC Voluntari-Farul Constanta, modèle de buts Poisson bivarié (Dixon-Coles). Le score exact reste l'issue la plus difficile du football : notre score n°1 sort ~15 % du temps, conforme à la probabilité affichée. Générateur de score exact IA & méthode →

Notre Analyse d'Expert

PRO
xG estimé combiné L52,001,29 + 1,56
Forme L53 vs 7points (max 15)
Buts encaissés L51,8 vs 1,8moyenne par match
Moins de 3,5 buts78 %marché 67 %
Voir l'analyse complète

CONTEXTE DU MATCH

Ligue suivie depuis peu par nos modèles : cette analyse s'appuie uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs. FC Voluntari occupe la 15e place et totalise 3 points sur 15 sur ses 5 derniers matchs, avec 1.0 but marqué et 1.8 encaissé par match. Farul Constanta est 7e, avec 7 points sur 15 sur ses 5 derniers matchs, 1.4 but marqué et 1.8 encaissé par match.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 2.5 buts : notre modèle attend 1.21 but pour FC Voluntari et 1.09 pour Farul Constanta, soit 2.30 au total. C'est un match serré, sous la ligne de 2.5. La cote de 2.05 implique 48.8 % ; notre probabilité de 59.4 % la dépasse de 10.6 points. Deux données vont contre cette lecture : les xG créés récents des deux attaques additionnées atteignent 2.85, au-dessus de la ligne, et 70 % des 10 derniers matchs de FC Voluntari ont dépassé 2.5 buts, contre 50 % pour Farul Constanta. La probabilité de notre modèle fait foi sur les xG.

Under 3.5 buts : le pari perd à 4 buts. Notre modèle donne 78.0 % contre 70.4 % pour la cote de 1.42, un avantage de 7.6 points. Les xG additionnés de 2.85 restent sous cette ligne, plus large que la précédente.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour ce scénario, qui gagne dès 2 buts. À 1.27, la cote implique 78.7 % pour une probabilité modèle de 69.0 % : elle ne paie pas ce scénario.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire domicile : notre modèle donne 37.0 % à FC Voluntari, 31.7 % au nul et 31.3 % à Farul Constanta, trois issues rapprochées. À 2.88, la cote implique 34.7 % ; l'avantage de 2.3 points reste mince. Le classement (15e contre 7e) et les points sur 15 (3 contre 7) vont dans le sens inverse. Le marché, lui, voit Farul Constanta favori, avec 25.9 % pour le nul.

Domicile remboursé si nul : la mise est rendue sur un nul et perdue sur une défaite de FC Voluntari, même courte. Notre modèle donne 54.2 % contre 47.6 % pour la cote de 2.10, un avantage de 6.6 points.

Double chance 1X : deux issues sur trois, victoire de FC Voluntari ou nul. À 1.62, la cote implique 61.7 % ; notre modèle donne 68.7 %, soit 7.0 points d'avantage.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : non : le pari gagne si au moins un club reste muet. Notre modèle donne 51.4 % contre 44.4 % pour la cote de 2.25, soit 7.0 points d'avantage. FC Voluntari n'a pas marqué dans 20 % de ses 10 derniers matchs, Farul Constanta dans 40 %. En face, FC Voluntari encaisse 1.8 but par match et Farul Constanta marque 1.4 but par match sur leurs 5 derniers matchs.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre Under 2.5 est un match ouvert : 70 % des 10 derniers matchs de FC Voluntari ont dépassé 2.5 buts, et ses 5 derniers laissent passer 1.8 but par match. Nous assumons ce risque, car FC Voluntari marque 1.0 but par match sur ses 5 derniers matchs.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 2.5 buts @ 2.05, une tendance IA et non un pick officiel. Les autres lignes de cette fiche se lisent comme des lectures de ce même match fermé.

Absences

Aucune absence signalée pour ce match.

Forme & statistiques

Comparaison des équipes

11 des 35 indicateurs du modèle, sur les 5 à 10 derniers matchs

Farul Constanta INDICATEUR FC Voluntari
1,56
Buts attendus ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1,29
2,01
Buts attendus contre ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
2,50
1,01
xG ajusté au niveau adverse ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1,25
1,4
Buts marqués ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1,0
1,8
Buts encaissés ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1,8
5,8
Tirs cadrés ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
4,4
0,40
Buts à domicile / à l'extérieur ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
1,00
50 %
Matchs à plus de 2,5 buts ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
70 %
60 %
Les deux équipes marquent ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
60 %
20 %
Matchs sans encaisser ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
20 %
7
Points (5 derniers) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
3
FC VoluntariFC VoluntariDOM
2 novembre 2026FC Voluntari - Farul Constan…1 - 2D
24 octobre 2026Csikszereda - FC Voluntari2 - 1D
19 octobre 2026FC Voluntari - FCSB1 - 2D
9 octobre 2026Corvinul Hune… - FC Voluntari3 - 2D
20 septembre 2026FC Voluntari - Universitatea…0 - 2D
Farul ConstantaFarul ConstantaEXT
2 novembre 2026FC Voluntari - Farul Constan…1 - 2V
25 octobre 2026Farul Constan… - Oţelul4 - 3V
18 octobre 2026Universitatea… - Farul Constan…2 - 0D
11 octobre 2026Farul Constan… - Petrolul Ploi…3 - 1V
20 septembre 2026Dinamo Bucure… - Farul Constan…4 - 0D

Confrontations directes

02/11/26FC Voluntari — Farul Constanta1 – 2
25/11/23FC Voluntari — Farul Constanta4 – 2
22/07/23Farul Constanta — FC Voluntari4 – 1
Les picks officiels en direct sur Telegram Canal privé ProbWin PRO : chaque pick dès sa publication, puis son résultat. Inclus dans l'accès PRO.
Essai 7 jours
Accès complet à l'analyse

Débloquez tous les picks et l'analyse complète

Le verdict sur chaque marché, l'analyse écrite complète, les absences, l'arbitre et la meilleure cote d'une dizaine de bookmakers — sans engagement.

Essai
7 jours
Gratuit
Commencer →
Sans carte bancaire
POPULAIRE
Day Pass
2,99€
24h d'accès
Débloquer aujourd'hui →
Pas de renouvellement
PRO
19€/mois
Tous les picks
Voir les tarifs →
Annulation 1 clic

Paiement sécurisé Stripe — Analyses indépendantes du marché des paris

Questions fréquentes

Quand se joue FC Voluntari – Farul Constanta ?

Le match se joue le 02/11/2026 à 16:30 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour FC Voluntari – Farul Constanta ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

Contexte de FC Voluntari contre Farul Constanta — Liga I

Notre modèle football a analysé la confrontation entre FC Voluntari (à domicile) et Farul Constanta (à l'extérieur) programmée le lundi 2 novembre 2026 dans le cadre de Liga I. L'analyse rédigée s'appuie sur la forme récente des deux camps, les absences connues et l'historique des confrontations.

Marchés couverts pour ce match. Notre modèle estime la probabilité de chaque issue sur sept marchés : résultat (1N2), double chance, sans le nul, plus/moins de 1,5, 2,5 et 3,5 buts et les deux équipes marquent. Pour chaque marché, la probabilité du modèle est comparée à celle qu'implique la meilleure cote de notre comparateur. Quand elle la dépasse assez nettement, sur un marché où le modèle a fait ses preuves, la lecture devient un pick officiel et entre dans notre bilan ; sinon, elle reste une tendance IA.

Comment lire notre analyse. L'analyse de FC Voluntari – Farul Constanta présente le scénario attendu du match, les chiffres du modèle, les arguments contraires (ce qui peut faire perdre le pronostic) et le contexte : absences, suspensions, conditions de jeu. L'analyse est le produit ; le pronostic en est la conclusion.

Guides liés à cette analyse

Avertissement. Les prédictions présentées sont probabilistes : aucune analyse ne garantit un résultat sportif. Les paris sportifs comportent un risque réel d'addiction et de perte financière. Si vous décidez d'utiliser cette analyse pour parier, faites-le avec mesure auprès d'un opérateur agréé par l'ANJ, dans la limite d'un budget que vous pouvez perdre. Besoin d'aide ? Jeu responsable · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13.

JEU INTERDIT AUX MINEURS. Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement. Aide & jeu responsable · Joueurs Info Service : 09 74 75 13 13