Inscription gratuite + 7 jours PRO offerts Créer mon compte

Pronostic Galway United - Shamrock Rovers : analyse IA et cotes

Tendance IA 🔒 Réservé aux membres — essai 7 j gratuit
GALGalway United
Galway United
Domicile
★Suivre
5 derniers N D V D N
VS
16/10/2026
Coup d'envoi 20:45 heure de Paris
SHAShamrock Rovers
Shamrock Rovers
Extérieur
★Suivre
5 derniers V V V D N
Analyse publiée avant le coup d'envoi Cotes horodatées Méthode transparente

Nos pronostics pour ce match

6 marchés analysés
MarchéNotre lectureProbabilitéCoteStatut
🏆Résultat (1N2)
🔒
1 @ 4,34N @ 3,842 @ 1,76
Tendance IA
⚽Plus/moins de 2,5 buts
🔒
+2,5 @ 1,75-2,5 @ 2,09
Tendance IA
🛡️Double chance
🔒
—
Tendance IA
⚖️Sans le nul (DNB)
🔒
—
Tendance IA
➕Plus/moins de 1,5 but
🔒
—
Tendance IA
⚽Plus/moins de 3,5 buts
🔒
—
Tendance IA
🔓 Débloquer les 6 pronostics de ce match Essai gratuit 7 jours · sans carte bancaire

Comment lire : la probabilité = nos chances estimées que le scénario se produise (annoncé ≈ réalisé). « Marché » = la probabilité qu'implique la cote. Pick officiel = notre probabilité dépasse celle du marché (valeur détectée) : il entre dans notre bilan. Tendance IA = lecture du modèle, hors bilan officiel ; les tendances d'un même match peuvent se jouer ensemble. Une forte probabilité va avec une petite cote : elle passe souvent mais rapporte peu. Cote = meilleure cote de notre comparateur. Chaque tendance réglée est publiée dans le journal des tendances.

Scores les plus probables

Nos trois scores les plus probables pour ce match, avec leur probabilité, sont réservés aux membres.
Les voir — essai 7 jours gratuit
Sans carte bancaire.

Score Galway United-Shamrock Rovers, modèle de buts Poisson bivarié (Dixon-Coles). Le score exact reste l'issue la plus difficile du football : notre score n°1 sort ~15 % du temps, conforme à la probabilité affichée. Générateur de score exact IA & méthode →

Analyse à venir

Le jour J

L'analyse complète sera publiée le jour du match.

Championnat suivi depuis peu par nos modèles : l'analyse s'appuiera uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs.

Absences

Aucune absence signalée pour ce match.

Forme & statistiques

Comparaison des équipes

11 des 35 indicateurs du modèle, sur les 5 à 10 derniers matchs

Shamrock Rovers INDICATEUR Galway United
1,45
Buts attendus ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1,24
1,21
Buts attendus contre ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1,70
1,30
xG ajusté au niveau adverse ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1,75
1,8
Buts marqués ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1,6
1,6
Buts encaissés ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1,4
5,6
Tirs cadrés ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
3,8
1,40
Buts à domicile / à l'extérieur ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
1,20
60 %
Matchs à plus de 2,5 buts ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
50 %
70 %
Les deux équipes marquent ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
60 %
20 %
Matchs sans encaisser ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
20 %
8
Points (5 derniers) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
7
Galway UnitedGalway UnitedDOM
25 septembre 2026Galway United - Shelbourne1 - 1N
18 septembre 2026Derry City - Galway United1 - 0D
14 septembre 2026Sligo Rovers - Galway United1 - 3V
11 septembre 2026Galway United - Bohemians2 - 3D
28 août 2026Galway United - Shelbourne1 - 1N
Shamrock RoversShamrock RoversEXT
12 octobre 2026Shamrock Rove… - Bohemians2 - 1V
8 octobre 2026Shamrock Rove… - Drogheda Unit…3 - 1V
18 septembre 2026Shamrock Rove… - Waterford3 - 2V
11 septembre 2026St Patrick's … - Shamrock Rove…2 - 0D
4 septembre 2026Shamrock Rove… - Shelbourne0 - 0N

Confrontations directes

26/06/26Shamrock Rovers — Galway United3 – 1
08/05/26Galway United — Shamrock Rovers1 – 3
20/03/26Shamrock Rovers — Galway United2 – 0
29/10/25Shamrock Rovers — Galway United1 – 0
10/08/25Galway United — Shamrock Rovers0 – 0

Comparer les cotes

Bookmaker 1N2 +2,5−2,5 +1,5−1,5 +3,5−3,5 2 marquentPas les 2 1N12N2 1 sans nul2 sans nul
Pinnacle 4,34 3,84 1,76 1,75 2,09 1,23 4,06 2,82 1,42 — — — — — — —
Bet365 4,10 3,60 1,75 1,73 2,08 1,22 4,00 2,75 1,40 1,70 2,05 2,00 1,28 1,22 3,25 1,33
1xBet 4,08 3,80 1,78 1,72 2,05 1,19 3,75 2,69 1,36 1,66 2,09 1,98 1,24 1,21 — —
William Hill 4,00 3,50 1,75 — — — — — — 1,67 2,10 1,95 1,25 1,20 3,10 1,33
Betfair 4,33 3,80 1,75 — — — — — — — — 2,00 1,25 1,20 3,30 1,29
Marathonbet 4,10 3,80 1,76 1,72 2,05 1,19 3,75 2,69 1,36 1,66 2,06 1,98 1,24 1,21 — —
Betano 4,15 3,65 1,78 1,72 2,05 1,24 3,65 2,70 1,40 1,67 2,07 2,05 1,25 1,23 3,00 1,34
Dafabet 4,20 3,70 1,75 — — — — — — — — — — — — —

Cotes pré-match indicatives — la meilleure cote est en vert.

Les picks officiels en direct sur Telegram Canal privé ProbWin PRO : chaque pick dès sa publication, puis son résultat. Inclus dans l'accès PRO.
Essai 7 jours
Accès complet à l'analyse

Débloquez tous les picks et l'analyse complète

Le verdict sur chaque marché, l'analyse écrite complète, compos, blessures, arbitre et les cotes de 11 bookmakers — sans engagement.

Essai
7 jours
Gratuit
Commencer →
Sans carte bancaire
POPULAIRE
Day Pass
2,99€
24h d'accès
Débloquer aujourd'hui →
Pas de renouvellement
PRO
19€/mois
Tous les picks
Voir les tarifs →
Annulation 1 clic

Paiement sécurisé Stripe — Analyses indépendantes du marché des paris

Questions fréquentes

Quand se joue Galway United – Shamrock Rovers ?

Le match se joue le 16/10/2026 à 20:45 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Galway United – Shamrock Rovers ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

Contexte de Galway United contre Shamrock Rovers — Premier Division

Notre modèle football a analysé la confrontation entre Galway United (à domicile) et Shamrock Rovers (à l'extérieur) programmée le vendredi 16 octobre 2026 dans le cadre de Premier Division. L'analyse rédigée s'appuie sur la forme récente des deux camps, les absences connues et l'historique des confrontations.

Marchés couverts pour ce match. Notre modèle estime la probabilité de chaque issue sur sept marchés : résultat (1N2), double chance, sans le nul, plus/moins de 1,5, 2,5 et 3,5 buts et les deux équipes marquent. Pour chaque marché, la probabilité du modèle est comparée à celle qu'implique la meilleure cote de notre comparateur. Quand elle la dépasse assez nettement, sur un marché où le modèle a fait ses preuves, la lecture devient un pick officiel et entre dans notre bilan ; sinon, elle reste une tendance IA.

Comment lire notre analyse. L'analyse de Galway United – Shamrock Rovers présente le scénario attendu du match, les chiffres du modèle, les arguments contraires (ce qui peut faire perdre le pronostic) et le contexte : absences, suspensions, conditions de jeu. L'analyse est le produit ; le pronostic en est la conclusion.

Guides liés à cette analyse

Avertissement. Les prédictions présentées sont probabilistes : aucune analyse ne garantit un résultat sportif. Les paris sportifs comportent un risque réel d'addiction et de perte financière. Si vous décidez d'utiliser cette analyse pour parier, faites-le avec mesure auprès d'un opérateur agréé par l'ANJ, dans la limite d'un budget que vous pouvez perdre. Besoin d'aide ? Jeu responsable · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13.

JEU INTERDIT AUX MINEURS. Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement. Aide & jeu responsable · Joueurs Info Service : 09 74 75 13 13