Inscription gratuite + 7 jours PRO offerts Créer mon compte

Pronostic Farul Constanta - Petrolul Ploiesti : analyse IA et cotes

Proba calibrée Moins de 2,5 buts proba 60 % marché 47 % meilleure cote @ 2,05 le marché price ce match efficacement
FARFarul Constanta
Farul Constanta
Domicile
★Suivre
5 derniers V D V N N
VS
11/10/2026
Coup d'envoi 20:00 heure de Paris
PETPetrolul Ploiesti
Petrolul Ploiesti
Extérieur
★Suivre
5 derniers D V N V V
Analyse publiée avant le coup d'envoi Cotes horodatées (CLV) Méthode transparente

Nos pronostics pour ce match

Tendance IA UNDER 2,5
Confiance modèle60 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
+12,7 %
Cote
2,05
Marché
Totaux O/U
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 2,05 (suivi CLV)
Tendance IA BTTS NON
Confiance modèle52 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
+7,3 %
Cote
2,11
Marché
Les 2 marquent
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 2,11 (suivi CLV)
Tendance IA FARUL CONSTANTA
Confiance modèle48 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
-2,6 %
Cote
1,92
Marché
Résultat 1X2
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 1,92 (suivi CLV)
Tendance IA OVER15
Confiance modèle69 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
-5,1 %
Cote
1,27
Marché
Marché
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 1,27 (suivi CLV)
Tendance IA UNDER35
Confiance modèle79 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
+8,0 %
Cote
1,42
Marché
Marché
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 1,42 (suivi CLV)
Tendance IA DNB_HOME
Confiance modèle66 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
—
Cote
1,44
Marché
Marché
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 1,44 (suivi CLV)
Tendance IA DC_1X
Confiance modèle76 %
PrudentÉlevé
Edge vs marché
+0,9 %
Cote
1,27
Marché
Marché
Pick pris le 08/10 · 10:02 — cote relevée : 1,27 (suivi CLV)

Scores les plus probables

1-1
13,5 %
Le plus probable
1-0
13,1 %
Scénario n°2
0-0
10,8 %
Scénario n°3

Score Farul Constanta-Petrolul Ploiesti, modèle de buts Poisson bivarié (Dixon-Coles). Le score exact reste l'issue la plus difficile du football : notre score n°1 sort ~15 % du temps, conforme à la probabilité affichée. Générateur de score exact IA & méthode →

Notre Analyse d'Expert

PRO
xG estimé combiné L52,001,79 + 1,14
Forme L57 vs 10points (max 15)
Buts encaissés L50,8 vs 1,4moyenne par match
Probabilité modèle79%vs 71% impliquée
Voir l'analyse complète

CONTEXTE DU MATCH

Ligue suivie depuis peu par nos modèles : cette analyse s'appuie uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs. Farul Constanta marque 1.2 but et encaisse 0.8 par match sur ses 5 derniers matchs. Farul Constanta totalise 7 points sur 15 sur cette période. Petrolul Ploiesti marque 1.8 but et encaisse 1.4 par match sur ses 5 derniers matchs, pour 10 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 2.5 buts : notre modèle attend 2.30 buts au total, avec 1.39 but pour Farul Constanta et 0.91 pour Petrolul Ploiesti. Le scénario central est une rencontre resserrée, où Farul Constanta garde un léger ascendant. La ligne gagne jusqu'à 2 buts. Les xG créés récents, additionnés pour les deux attaques, atteignent 2.93 : ils sont au-dessus de la ligne. Les matchs à plus de 2.5 buts représentent 40 % des 10 derniers de Farul Constanta et 50 % de ceux de Petrolul Ploiesti. Ces données vont à contre-sens, mais la probabilité modèle fait foi. Notre tendance va vers cette ligne à 2.05 : la cote paie notre estimation de 59.7 %.

Under 3.5 buts : cette ligne perd à 4 buts. Les xG créés récents (2.93) restent sous elle, ce qui va dans le sens de notre lecture. Notre tendance va vers Under 3.5 buts à 1.42, et la cote paie notre estimation de 78.5 %. La ligne tient avec le scénario d'un match à peu de buts.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour cette ligne à 1.27. Un total de 2.30 buts attendus la rend cohérente, mais la cote ne paie pas ce scénario : 68.8 % pour le modèle, contre 78.7 % de probabilité implicite. La ligne perd à 0 ou 1 but.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

Victoire de Farul Constanta : notre modèle donne 47.6 % à Farul Constanta, 28.1 % au nul et 24.3 % à Petrolul Ploiesti. Le marché voit aussi Farul Constanta favori. Notre modèle penche pour la victoire de Farul Constanta à 1.92, mais la cote ne paie pas ce scénario.

Farul Constanta remboursé si nul : la mise est rendue sur un nul et perdue sur une défaite. Notre modèle penche pour cette formule à 1.44, et la cote ne paie pas ce scénario.

Double chance 1X : cette ligne couvre deux issues sur trois, victoire de Farul Constanta ou nul. Notre modèle penche pour elle à 1.27, mais la cote ne paie pas ce scénario. Petrolul Ploiesti reste le seul résultat qui la fait perdre.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : non : cette ligne gagne si l'un des clubs ne marque pas. Farul Constanta n'a pas marqué dans 20 % de ses 10 derniers matchs, Petrolul Ploiesti dans 30 % des siens. Petrolul Ploiesti marque 1.8 but par match sur ses 5 derniers matchs, ce qui va contre cette lecture, alors que notre modèle lui attend 0.91 but. Notre tendance va vers cette ligne à 2.11, avec un avantage de 4.5 points.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre Under 2.5 buts est un match ouvert, où Petrolul Ploiesti marque comme à son habitude : 1.8 but par match, et 50 % de ses 10 derniers matchs à plus de 2.5 buts. Nous assumons ce risque, car Petrolul Ploiesti n'a pas marqué dans 30 % de ses 10 derniers matchs.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 2.5 buts à 2.05, avec Under 3.5 buts et les deux équipes marquent : non dans la même lecture d'un match resserré. Il s'agit d'une tendance, pas d'un pick officiel.

Facteurs Clés

xG estimé (L5)
1,79vs1,14
xGA estimé (L5)
1,76vs2,46
Buts/Match (L5)
1,2vs1,8
Clean Sheet (L10)
30%vs30%
Over 2.5 (L10)
40%vs50%
Forme (L5)
7 ptsvs10 pts

Compositions & absences

Les compositions ne sont pas disponibles pour ce match — nous ne suivons pas encore les effectifs de ce championnat.

L'arbitre

Horatiu Fesnic
Trop peu de matchs dirigés dans notre base pour publier ses statistiques (cartons par match, historique avec chaque équipe).

Forme & statistiques

Comparaison des équipes

11 sur 35 features du modèle (5-10 derniers matchs)

Petrolul Ploiesti STAT Farul Constanta
1.14
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1.79
2.46
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.76
1.15
OSXG For ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1.35
1.8
Buts/Match (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.2
1.4
Encaissés (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
0.8
5.0
Tirs cadrés (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
5.4
1.40
Buts dom/ext ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
2.00
50.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
40.0%
40.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
70.0%
30.0%
Clean Sheet (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
30.0%
10
Forme (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
7
Farul ConstantaFarul ConstantaDOM
11 octobre 2026Farul Constan… - Petrolul Ploi…3 - 1W
20 septembre 2026Dinamo Bucure… - Farul Constan…4 - 0L
11 septembre 2026Farul Constan… - Uta Arad4 - 2W
4 septembre 2026CFR 1907 Cluj - Farul Constan…0 - 0D
30 août 2026Farul Constan… - FC Botosani0 - 0D
Petrolul PloiestiPetrolul PloiestiEXT
11 octobre 2026Farul Constan… - Petrolul Ploi…3 - 1L
21 septembre 2026Petrolul Ploi… - Csikszereda2 - 0W
14 septembre 2026FCSB - Petrolul Ploi…2 - 2D
6 septembre 2026Petrolul Ploi… - Corvinul Hune…2 - 0W
28 août 2026Universitatea… - Petrolul Ploi…2 - 3W

Confrontations directes

11/10/26Farul Constanta — Petrolul Ploiesti3 – 1
15/03/26Farul Constanta — Petrolul Ploiesti2 – 0
25/01/26Petrolul Ploiesti — Farul Constanta0 – 1
01/09/25Farul Constanta — Petrolul Ploiesti2 – 1
28/04/25Petrolul Ploiesti — Farul Constanta0 – 1
Les picks officiels en direct sur Telegram Canal privé ProbWin PRO : chaque pick dès sa publication, puis son résultat. Inclus dans l'accès PRO.
Essai 7 jours
Accès complet à l'analyse

Débloquez tous les picks et l'analyse complète

Le verdict sur chaque marché, l'analyse écrite complète, compos, blessures, arbitre et les cotes de 11 bookmakers — sans engagement.

Essai
7 jours
Gratuit
Commencer →
Sans carte bancaire
POPULAIRE
Day Pass
2,99€
24h d'accès
Débloquer aujourd'hui →
Pas de renouvellement
PRO
19€/mois
Tous les picks
Voir les tarifs →
Annulation 1 clic

Paiement sécurisé Stripe — Analyses indépendantes du marché des paris

Le vestiaire ProbWin La boutique →
Hoodie « Ça passait laaarge » Tee « Sponsor officiel de mon bookmaker » Mug « Une coupe de champagne » Casquette ProbWin Carnet de Bankroll Tee « Ça passait laaarge » Tee ProbWin logo

Questions fréquentes

Quand se joue Farul Constanta – Petrolul Ploiesti ?

Le match se joue le 11/10/2026 à 20:00 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Farul Constanta – Petrolul Ploiesti ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

Contexte de Farul Constanta contre Petrolul Ploiesti — Liga I

Notre modèle d'intelligence artificielle Soccer a analysé la confrontation entre Farul Constanta (à domicile) et Petrolul Ploiesti (à l'extérieur) programmée le dimanche 11 octobre 2026 dans le cadre de Liga I. La rencontre est traitée par notre pipeline d'agents IA (Scout → Analyst → Executor → Writer) qui produit une analyse multi-couches incluant la projection de match, les facteurs déterminants identifiés, les blessures et l'historique des confrontations.

Marchés couverts pour ce match. Notre modèle calibre les prédictions sur les marchés 1X2 (résultat du match) et Over/Under 2.5 buts (total de buts). Pour chaque marché, l'estimation probabiliste du modèle est comparée à la cote implicite proposée par les bookmakers de référence (Pinnacle, Unibet, 888sport, Winamax, Betfair) afin d'identifier un éventuel avantage statistique (« edge »). Lorsque l'edge dépasse le seuil de sélection du sport et que la confiance du modèle est suffisante, le pick devient officiel et accompagné d'une analyse rédigée.

Comment lire notre analyse. L'analyse complète pour cette rencontre Farul Constanta – Petrolul Ploiesti comprend cinq sections : (1) le match reading qui présente la logique attendue du jeu, (2) la projection chiffrée du modèle avec intervalles de confiance, (3) la section devil's advocate qui expose les contre-arguments et les scénarios défavorables au pick, (4) les anti-patterns identifiés pour éviter les pièges récurrents (overreaction au dernier résultat, raisonnement circulaire, biais de récence), et (5) le contexte d'actualité (blessures confirmées, suspensions, météo le cas échéant pour les sports outdoor). Cette densité éditoriale différencie ProbWin d'un simple flux de pronostics — l'analyse est le produit, le pick en est la conclusion.

Guides liés à cette analyse

Avertissement. Les prédictions présentées sont probabilistes : aucune analyse ne garantit un résultat sportif. Les paris sportifs comportent un risque réel d'addiction et de perte financière. Si vous décidez d'utiliser cette analyse pour parier, faites-le avec mesure auprès d'un opérateur agréé par l'ANJ, dans la limite d'un budget que vous pouvez perdre. Besoin d'aide ? Jeu responsable · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13.

JEU INTERDIT AUX MINEURS. Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement. Aide & jeu responsable · Joueurs Info Service : 09 74 75 13 13