Le baseball est sans doute le sport le plus analytique de la planète. Depuis l'avènement du moneyball dans les années 2000, les équipes de la MLB exploitent des dizaines de métriques avancées pour prendre des décisions sur la composition des effectifs, les décisions tactiques et la gestion des lanceurs. Pourtant, la majorité des parieurs continuent d'analyser les matchs avec des outils rudimentaires — score global, cote du bookmaker — en passant à côté de l'essentiel.
Notre modèle IA MLB analyse chaque match selon une séquence rigoureuse en 5 étapes, croisant des données Statcast (vitesse de la balle, angle de lancement, spin rate), des métriques avancées de lanceurs (xERA, FIP, SIERA), l'état du bullpen, les park factors et les conditions météorologiques. Le résultat : 63 % de réussite sur les totaux F5 (1 101 picks officiels réglés) et 65,2 % sur les Run Lines (342 picks) — des performances bâties sur une méthodologie reproductible, pas sur la chance.
Ce guide vous dévoile la méthode complète utilisée par notre intelligence artificielle pour analyser chaque match MLB. Que vous débutiez dans les paris sur le baseball ou que vous souhaitiez structurer une approche plus rigoureuse, les 5 étapes ci-dessous constituent un cadre directement applicable à chaque rencontre du calendrier.
Étape 1 — Analyser le duel de lanceurs partants
Le lanceur partant est la variable individuelle la plus influente d'un match de baseball. Contrairement à la NFL où un quarterback joue 17 matchs, ou à la NBA où les stars s'affrontent 82 fois par saison, un lanceur partant ne prend le monticule que tous les 5 jours environ. Chaque départ est un événement distinct, avec une qualité qui varie selon la forme du moment, les statistiques face à l'alignement adverse et les conditions du soir.
Les métriques essentielles à examiner
| Métrique | Ce qu'elle mesure | Pourquoi c'est utile |
|---|---|---|
| ERA | Moyenne de points mérités sur 9 manches | Indicateur classique, biaisé par la défense derrière |
| xERA | ERA attendue selon qualité des contacts (Statcast) | Détecte les lanceurs en régression ou en progression |
| FIP | ERA attendue sans l'effet de la défense | Isole la vraie performance du lanceur |
| WHIP | Marcheurs + coups sûrs accordés par manche | Mesure le contrôle des bases et la pression sur l'adversaire |
| K/9 & BB/9 | Retraits au bâton / buts sur balles par manche | Style de domination : swing-and-miss ou contact |
| SIERA | ERA attendue pondérée par contexte | Métrique la plus prédictive selon les études sabermétriques |
La règle d'or : utiliser xERA et FIP plutôt qu'ERA. Un lanceur affichant une ERA de 3.50 mais une xERA de 4.80 est en surperformance — ses bons résultats récents ne dureront pas. À l'inverse, un lanceur avec une ERA de 5.10 et une xERA de 3.70 est victime d'une mauvaise chance défensive et reste un asset sous-évalué par le marché.
Exemple concret — saison 2026 :
Lanceur A : ERA 3.12 / xERA 4.95 / FIP 4.70
→ Sur-performer, régression probable → éviter le marché F5 Under
Lanceur B : ERA 5.40 / xERA 3.85 / FIP 3.90
→ Sous-performer, valeur potentielle → le marché sous-estime sa forme réelle
Si les deux s'affrontent, le bookmaker calcule la ligne sur les ERA visibles.
Notre modèle calcule sur les xERA → edge potentiel détectable.
Les platoon splits : le détail qui change tout
Un lanceur droitier domine statistiquement les frappeurs droitiers, et vice versa. Notre modèle intègre les platoon splits de l'alignement adverse : si un lanceur droitier affronte une équipe dont 70 % des frappeurs sont droitiers (son camp faible), la projection de total monte de 0,3 à 0,5 point supplémentaire. Ce détail, ignoré par la plupart des amateurs, explique une part significative de notre edge sur les marchés de totaux.
La même logique s'applique à la forme récente sur la même surface : un lanceur qui sort de 3 mauvaises performances avec une mécanique altérée (hausse du WHIP + baisse du K/9) représente un risque que l'ERA globale de saison ne reflète pas encore.
Pour approfondir l'analyse des métriques de lanceurs, notre guide ERA vs xERA : pourquoi l'ERA traditionnelle peut tromper vos paris MLB détaille les cas concrets de régression à surveiller.
Rejoignez ProbWin gratuitement
Accédez à nos prédictions IA pour MLB, NHL et NFL. Inscription en 30 secondes.
Étape 2 — Évaluer l'état du bullpen
L'une des erreurs les plus coûteuses est de se concentrer uniquement sur le lanceur partant en oubliant le bullpen. Pourtant, en 2026, la MLB est résolument entrée dans l'ère des "opener" et des matchs à 4-5 lanceurs. Un partant ne couvre en moyenne que 5,2 manches — le bullpen gère le reste de la rencontre.
Les indicateurs clés de l'état du bullpen
| Indicateur | Seuil d'alerte | Impact sur les paris |
|---|---|---|
| Lanceurs utilisés sur 3 jours | > 4 releveurs | Bullpen fatigué → total en hausse potentielle |
| Manches accumulées sur 7 jours | > 20 manches | Épuisement collectif → défaillances probables |
| High-Leverage ERA | > 4.50 | Mauvais en situation critique → ligne en danger |
| WHIP des releveurs (30j) | > 1.45 | Manque de contrôle → walks et points accordés |
| Saves convertis/opportunités | < 75 % | Closer peu fiable → variance extrême en fin de match |
Notre modèle accède en temps réel aux données de mlb_bullpen_fatigue pour quantifier la charge des releveurs sur 3, 7 et 14 jours. Si le bullpen de l'équipe favorite a absorbé 18 manches en 5 jours et que le lanceur partant du soir est un "spot starter" peu expérimenté, c'est un signal fort pour le total sur match complet (FT).
Scénario classique — sur-exploitation du bullpen :
Contexte : L'équipe A a disputé 4 matchs consécutifs en 4 jours
Utilisation bullpen : 5 releveurs différents hier soir (18 lancers chacun)
Partant du soir : spot starter, 4 manches projetées au maximum
Manches exposées au bullpen : 5, 6, 7, 8, 9
→ Signal OVER (Total FT) si la ligne n'a pas bougé par rapport à la veille
→ Signal F5 Under possible si le spot starter est solide sur 4 manches
→ Éviter le Run Line : trop de variance liée au bullpen
Un bullpen épuisé est l'une des situations les plus exploitables en MLB car les bookmakers ne réajustent pas toujours les lignes de total en temps réel. Notre modèle surveille les compositions d'équipes jusqu'à 90 minutes avant le premier lancer.
Étape 3 — Intégrer les park factors et la météo
Le baseball est unique parmi les grands sports nord-américains : le terrain de jeu est radicalement différent pour chaque équipe. Coors Field à Denver (altitude 1 600 m, air plus raréfié = balle qui voyage 8-10 % plus loin) et Oracle Park à San Francisco (brouillard maritime + vent de face régulier) produisent des profils offensifs diamétralement opposés. Ignorer le stade dans l'analyse d'un total, c'est accepter un désavantage structurel permanent.
Les profils des principaux stades MLB 2026
| Stade | Équipe | Park Factor (total) | Profil détaillé |
|---|---|---|---|
| Coors Field | Rockies | 1.18 | Altitude + air sec → +15-18% de points vs stade neutre |
| Globe Life Field | Rangers | 1.09 | Air sec du Texas → balle qui voyage bien |
| Fenway Park | Red Sox | 1.07 | Green Monster → home runs facilités côté gauche |
| Dodger Stadium | Dodgers | 0.94 | Légèrement favorable aux lanceurs, foul territory large |
| Oracle Park | Giants | 0.88 | Brouillard + vent de mer → supprime les offensives |
| T-Mobile Park | Mariners | 0.91 | Humidité → frappes moins longues, lanceurs avantagés |
Un park factor de 1.10 signifie que le stade produit 10 % plus de points qu'un stade neutre. Notre modèle ajuste directement les projections de totaux en fonction du site — c'est intégré dans chaque analyse, pas une note de bas de page.
La météo : le facteur le plus sous-estimé
Un vent soufflant depuis l'outfield (vers le champ intérieur) peut réduire la distance des frappes de 15 à 20 pieds, supprimant ainsi plusieurs home runs potentiels. Un vent de dos produit l'effet inverse. La température influence également la portée des frappes : une balle frappée à 35°C voyage environ 10 pieds de plus qu'à 10°C, à force de frappe égale.
Notre modèle intègre les prévisions météo horaires pour chaque match — une capacité que peu de parieurs amateurs développent. Un match à Coors Field prévu avec un vent de 25 km/h de face peut voir son total tomber de 10-12 à 8,5-9 en projection réelle, même si la ligne bookmaker ne bouge pas car elle est calculée à l'avance.
Étape 4 — Choisir le bon marché (Moneyline, F5 ou Run Line)
L'une des forces du baseball pour les parieurs analytiques est la diversité des marchés disponibles. Contrairement à d'autres sports où le résultat final est souvent l'unique option, la MLB propose trois marchés principaux avec des logiques et des profils de risque très différents.
Comparaison des trois marchés principaux
| Marché | Ce qu'il couvre | Résultats ProbWin (all-time) | Meilleur cas d'usage |
|---|---|---|---|
| First 5 Innings (F5) | Manches 1 à 5 | 63,0 % WR / +238,5u sur 1 101 picks | Duel de grands lanceurs, bullpen risqué |
| Totals plein match (FT) | 9 manches complètes | 61,4 % WR / +214,4u sur 1 167 picks | Bullpen fatigué + météo favorable à l'offensive |
| Run Line / Spreads | Victoire par ≥2 points | 65,2 % WR / +45,2u sur 342 picks | Favori net avec lanceur partant dominant |
Quand privilégier le marché F5 ?
Le First 5 Innings est notre marché avec le meilleur rendement historique pour une raison logique : en éliminant l'incertitude du bullpen (manches 6-9), on parie uniquement sur ce que l'on peut analyser avec précision — les deux lanceurs partants confirmés. Si le duel oppose deux aces dominants (xERA < 3.50, K/9 > 9,5), le marché F5 Under est souvent sous-évalué car les bookmakers raisonnent sur des statistiques de match complet.
À l'inverse, si l'un des partants est fragile mais face à un bullpen solide, le F5 Over offre un edge sur les 5 premières manches sans prendre le risque d'une fin de match gérée par un excellent bullpen adverse.
Quand préférer les totaux plein match ?
Les totaux FT deviennent attractifs dans 3 situations précises : - Le lanceur partant ne complètera probablement pas 5 manches propres (performances récentes dégradées + WHIP > 1.5) - Le bullpen adverse est clairement épuisé (signal de hausse du total sur les 9 manches) - La météo est favorable à l'offensive (vent de dos + température élevée à Coors ou Globe Life)
Le Run Line : réserver aux situations nettes
La Run Line (-1.5 pour le favori) amplifie la variance mais offre une meilleure cote. Notre modèle la réserve aux situations claires : favori net avec un as en partance, contre une équipe en difficultés défensives. Avec 65,2 % de réussite sur 342 picks, c'est notre marché le plus précis mais aussi le plus sélectif — nous ne jouons la Run Line que lorsque tous les signaux convergent.
Arbre de décision — quel marché choisir :
1. Duel d'aces confirmés + bullpen des deux équipes intact
→ Analyser F5 (Under ou Over selon les platoon splits)
2. Partant fragile (xERA > 4.5) ou bullpen clairement épuisé
→ Considérer Total FT / Over si matchup favorable
3. Favori clair avec grand lanceur + adversaire en crise offensive
→ Run Line (-1.5) si edge > 7 points selon le modèle
4. Conditions incertaines (lanceur non confirmé, météo changeante)
→ Attendre ou passer (no bet)
Étape 5 — La confirmation et le calcul de valeur par le modèle IA
Les 4 premières étapes constituent l'analyse qualitative du match. L'étape 5 est là où notre modèle synthétise tout pour calculer une valeur attendue (EV) objective et décider si le pari mérite d'être joué.
Architecture du modèle ProbWin MLB
Notre pipeline technique fonctionne en plusieurs phases automatiques :
- Scout : collecte les cotes en temps réel, les stats des lanceurs (MLB Stats API + Statcast), l'état du bullpen, les confirmations d'alignement, les park factors et la météo horaire
- Modèle ML : entraîné sur l'historique de la saison, génère une probabilité pour chaque side/total de chaque match
- Executor : compare la probabilité modèle à la probabilité implicite bookmaker, calcule l'edge et l'EV, applique les garde-fous (lanceur confirmé, seuil d'edge minimum)
Exemple de calcul d'edge MLB :
Cote proposée : OVER 8.5 runs @ -115
Probabilité implicite bookmaker : 53,5 %
Probabilité calculée par le modèle : 62,8 %
Edge = 62,8 % − 53,5 % = +9,3 points
EV = (0,628 × 100/115) − (0,372 × 1) = +17,5 % (avant vig)
→ Pick officiel si edge > seuil (typiquement +5 %)
→ Stake calibré selon la formule Kelly fractionnelle
Les garde-fous du modèle
Notre système n'envoie jamais un pick sur un lanceur "probable" non confirmé pour les marchés F5 — le risque d'un spot starter de dernière minute invalide l'analyse. De même, si les cotes bougent significativement après notre projection initiale (sharp money détecté), le modèle recalcule avant de valider.
Ces garde-fous expliquent pourquoi notre volume de picks quotidiens est parfois faible : sur une journée de 15 matchs, le modèle peut n'en sélectionner que 2 ou 3 avec un edge réel. La sélectivité est la clé de la profitabilité long terme.
Résultats officiels validés
Voici l'ensemble des picks officiels réglés sur toute la base de données ProbWin MLB :
| Marché | Picks réglés | Victoires | Taux de réussite | Unités gagnées |
|---|---|---|---|---|
| Totals F5 (Over/Under) | 1 101 | 694 | 63,0 % | +238,5u |
| Totals FT (Over/Under) | 1 167 | 716 | 61,4 % | +214,4u |
| Run Line / Spreads | 342 | 223 | 65,2 % | +45,2u |
Un taux de réussite de 63 % sur plus de 1 000 picks représente un edge statistiquement très significatif. À titre de comparaison, le seuil de profitabilité avec une cote moyenne de -110 est de 52,4 % — notre modèle le dépasse de plus de 10 points sur tous les marchés.
Pour comprendre comment notre intelligence artificielle fonctionne sur l'ensemble des sports, consultez notre guide sur l'IA et les paris sportifs.
Les 5 erreurs à ne jamais commettre dans l'analyse MLB
Même en appliquant la méthode ci-dessus, certains pièges récurrents dégradent la précision des analyses.
❌ "ERA de 2.80 → l'équipe va dominer le match"
✅ Vérifier xERA et FIP — une ERA faible peut masquer un sur-performer en régression
❌ "L'équipe est en forme (7-3 sur 10 matchs) → confiance automatique"
✅ Analyser les conditions spécifiques du soir : qualité des adversaires, état du bullpen
❌ "Coors Field = automatiquement Over à jouer"
✅ Même Coors peut produire un Under : vent de face fort + deux aces dominants
❌ Parier sans attendre la confirmation du lanceur partant
✅ Toujours attendre la confirmation officielle (up to 90 min avant le premier lancer)
❌ Jouer le Run Line par défaut "car meilleure cote"
✅ Le Run Line amplifie la variance — réserver aux favoris nets avec lanceur confirmé
Questions fréquentes sur l'analyse MLB
Quelle est la différence entre ERA et xERA ?
L'ERA (Earned Run Average) mesure les points effectivement accordés sur 9 manches. La xERA (Expected ERA) calcule les points attendus selon la qualité des contacts autorisés, mesurée par Statcast (vitesse de sortie, angle de lancement, spin rate). Un lanceur avec ERA 3.00 et xERA 4.50 surperforme grâce à sa défense ou à la chance — sa prochaine régression est prévisible. Notre modèle utilise systématiquement xERA pour éviter les biais de court terme.
Faut-il absolument attendre la confirmation du lanceur partant ?
Oui, surtout pour les marchés F5. Un spot starter non prévu invalide complètement l'analyse du duel de partants. Notre Scout surveille les confirmations en temps réel et peut ajuster ou annuler un pick si le lanceur change après publication. Cette discipline explique pourquoi notre volume quotidien est parfois faible : on préfère ne pas jouer plutôt que de jouer avec une analyse invalide.
Comment la météo change-t-elle une ligne de total ?
Un vent de dos de 20+ km/h peut augmenter la projection d'un match de 1 à 1,5 run. Un vent de face équivalent la diminue d'autant. À Coors Field, l'effet peut être encore plus marqué en raison de l'altitude. Les bookmakers fixent les lignes des heures avant le match — si la météo évolue défavorablement après la fixation de la ligne, l'edge peut disparaître ou changer de direction.
Quand utiliser le marché moneyline plutôt que Run Line ?
Le Moneyline est préférable quand l'équipe favorite est solide mais pas certaine de dominer par 2 points ou plus. Par exemple : un favori face à un lanceur adverse de qualité avec un bullpen adverse solide. Prendre le Moneyline à -180 coûte moins "d'erreur de variance" que le Run Line à -1.5, même si la cote est moins attrayante.
Prochaine étape
La méthode en 5 étapes — analyse du duel de lanceurs (xERA/FIP/SIERA + platoon splits), état du bullpen, park factors et météo, choix du marché adapté (F5/FT/Run Line), confirmation par le modèle IA — constitue le cadre d'analyse que nous appliquons à chaque match MLB. Ce n'est pas une formule magique : c'est un processus systématique qui, appliqué avec discipline sur un volume suffisant de picks, produit un edge mesurable et reproductible.
Si vous souhaitez comparer avec d'autres approches d'analyse sportive structurée, notre guide d'analyse d'un match NHL en 7 étapes et notre méthode complète pour le tennis détaillent des approches analogues adaptées à leurs sports respectifs.
Pour mesurer la performance de vos paris dans le temps et comprendre comment les bookmakers repèrent les parieurs gagnants, lisez notre guide sur le Closing Line Value (CLV) — une lecture incontournable pour structurer une approche sérieuse et durable.
Consultez aussi notre analyse du classement MLB 2026 après un mois de compétition pour voir quelles équipes et quels lanceurs sont en forme en ce moment selon nos données.






